进入老年版
退出老年版
  • 建设用地规划许可办事指南
    发布日期:2020-06-23 16:28 来源:市规划和自然资源局

    一、适用范围

    涉及的内容:具备建设用地规划许可审批申请条件的单位申请由当地城乡规划主管部门核发建设用地规划许可

    适用对象:个人,法人,其他组织

    二、国家法律依据

    中华人民共和国城乡规划法 

    第三十七条  在城市、镇规划区内以划拨方式提供国有土地使用权的建设项目,经有关部门批准、核准、备案后,建设单位应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门提出建设用地规划许可申请,由城市、县人民政府城乡规划主管部门依据控制性详细规划核定建设用地的位置、面积、允许建设的范围,核发建设用地规划许可证。 建设单位在取得建设用地规划许可证后,方可向县级以上地方人民政府土地主管部门申请用地,经县级以上人民政府审批后,由土地主管部门划拨土地。

    第三十八条  在城市、镇规划区内以出让方式提供国有土地使用权的,在国有土地使用权出让前,城市、县人民政府城乡规划主管部门应当依据控制性详细规划,提出出让地块的位置、使用性质、开发强度等规划条件,作为国有土地使用权出让合同的组成部分。未确定规划条件的地块,不得出让国有土地使用权。 以出让方式取得国有土地使用权的建设项目,建设单位在取得建设项目的批准、核准、备案文件和签订国有土地使用权出让合同后,向城市、县人民政府城乡规划主管部门领取建设用地规划许可证。 城市、县人民政府城乡规划主管部门不得在建设用地规划许可证中,擅自改变作为国有土地使用权出让合同组成部分的规划条件。

    三、省级法律依据

    浙江省城乡规划条例

          第三十二条 第一款 在城市、镇规划区内以划拨方式提供国有土地使用权的建设项目,建设单位应当持建设项目批准、核准、备案文件,向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请核发建设用地规划许可证。 第二款 在城市、镇总体规划确定的城镇建设用地范围内使用集体所有土地的建设项目,建设单位或者个人应当持村民委员会签署的书面同意意见向城市、县人民政府城乡规划主管部门申请核发建设用地规划许可证。按规定需要批准、核准、备案的,申请核发建设用地规划许可证时,还应当提交建设项目批准、核准、备案文件。 第三十三条 在城市、镇规划区内以出让方式提供国有土地使用权的建设项目,其建设用地规划条件的提出和建设用地规划许可证的办理,依照城乡规划法的规定执行。 第三十九条 在乡、村庄规划区内使用国有土地进行工程建设的,应当按照城市、镇规划区内国有土地上工程建设规划许可的程序,依据乡、村庄规划或者专项规划办理规划许可手续。

    四、数量限制

    无数量限制

    五、申请条件

    1、在城市、镇规划区内以划拨或者出让方式提供国有土地使用权的建设项目 2、经有关部门批准、核准、备案 3、符合经批准的控制性详细规划或专项规划 4、符合规划管理技术规范和标准的要求 5、申请材料齐全且符合法定形式。

    六、申请材料目录

    1.《建设用地规划许可证》申请表

    2.项目批准、核准、备案文件(按规定需要批准、核准、备案的还应提供)

    3.土地出让合同(出让土地项目还应提供)

    4.村民委员会签署的书面同意意见(集体所有土地项目还应提供)

    5.用地红线图(包括电子文件)

    6.申请变更、延期的项目还应提供原建设用地规划许可证、附图原件,以及建设项目批后变更(延期)事项申请表

    7.企业或组织申请的:营业执照(组织机构代码证)

    8.本人身份证复印件

    9.经办人身份证复印件

    10.授权委托书

    七、办结时限

    法定时限:20工作日 

    承诺期限:即办

    时限说明:并联审批,获得发改部门立项文件后即办;

    八、办理流程

    环节

    办理时限

    办理人员

    审批标准

    办理结果

    申请

    申请人向市规划资源主管部门窗口提交申请材料,或在浙江政务服务网进行网上申报,并选择结果送达方式。

    受理

    即办

    窗口受理人员

    对申请材料进行初步审核。经审核,申请材料齐全、符合法定形式的,决定予以受理。申请材料齐全并符合法定形式,但申请材料需要核实的,应当决定予以受理,同时书面告知申请人需要核实的事项、理由及时间。申请材料存在可以当场更正的错误的,应当允许有权更正人当场予以更正,由更正人在更正处签名或者盖章、注明更正日期;经确认申请材料齐全,符合法定形式的,应当决定予以受理。申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当当场告知申请人需要补正的全部内容。不属于许可范畴或者不属于本机关受理范围的事项,应当即时决定不予受理,并告知申请人向有关行政机关申请。

    1.材料齐全符合法定形式的出具《受理书》;

    2.材料不齐全或不符合法定形式的出具《补正告知书》;

    3.不属于许可范畴或者不属于本机关受理范围的出具《不予受理通知书》。

    审查

    即办

    审批人员

    提交材料是否齐全、是否符合法定形式;材料需要核实的,核实相关材料。


    决定

    即办

    科长

    根据审核情况,作出准予行政许可或不予行政许可的决定。

    1.做出准予行政许可决定的,自作出决定之日起10个工作日内送达相关文书;

    2.做出不予行政许可决定的,自作出决定之日起10个工作日内送达《不予行政许可通知书》。

    送达

    10个工作日

    窗口制证人员

    根据申请人选择的送达方式送达相关文书,相关信息在局门户网予以公示


  • Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统